Суббота, 04.05.2024, 21:28

Мероприятия на базе Точке Роста

Августовский педсовет

25 августа в МБОУ "Троицкая СОШ" прошла встреча с активом совета ветеранов муниципальных образований Республики Хакасия. Наша школа– центр патриотического воспитания района. Директор школы Александр Николаевич Спивак вместе с заместителем по учебной работе Надеждой Алексеевной Рудневой презентовали основные направления патриотической работы, как в школе, так и на уровне района. Александр Николаевич заострил внимание присутствующих на Юнармейском движении в районе, районный штаб которого возглавляет. Показал ветеранам медали, которые разработали в школе и вручают достойным ученикам за участие в мероприятиях патриотической направленности.

3 сентября 2022 года во всех регионах Российской Федерации прошла Всероссийская акция «Диктант Победы». Исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Любой участник, желающий написать диктант, мог присоединиться к этому событию. Наша школа не стала исключением.
МБОУ «Троицкая СОШ» являлась одной из площадок проведения Диктанта. На базе школы приняли участие в написание диктанта 40 учащихся и преподаватели школы.
Диктант проводился в форме тестирования в целях привлечения широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышения исторической грамотности и патриотического воспитания молодежи. Всем участникам было предложено выполнить 25 заданий за 45 минут.
Перед началом Диктанта каждый участник получил в распечатанном виде индивидуальные комплекты материалов Диктанта, включая пронумерованные бланки с заданиями и бланки для заполнения участниками диктанта, а также устную инструкцию по его заполнению. Общее время проведения диктанта, включая инструктирование участников и сбор работ, составило 60 минут.
«Память о том, что произошло в годы Великой Отечественной войны, должна сплачивать наше общество и укреплять наше государство на будущие времена», - сказал президент Российской Федерации В.В. Путин.

,

14 ноября проходил заключительный этап Республиканского конкурса «Юные помощники полиции»

апрель 2022г

В рамках подготовки к республиканскому конкурсу «А, ну-ка девушки!» в Центре «Точка роста» команда девушек проходила подготовку по овладению и отработке комплекса мероприятий по оказанию первой помощи. на котором учащиеся 10 класса корректируют  навыки проведения реанимационных мероприятий по различным ситуационным вводным у пострадавших.

Март -апрель 2022г.

В нашей школе в Центре «Точка роста» проводятся не только учебные занятия, но и внеурочные занятия. Особый интерес у ребят с 5-10 класс вызывает участие в проектах "Урок Цифры". Учащиеся 7 класса   приняли активное участие в проекте "Квантовый мир. Как устроен квантовый компьютер".

Январь – март 2022 г.

Мероприятия по развитию функциональной грамотности учащихся.

«Скажи мне и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и я научусь”. Эта китайская пословица очень точно отражает принципы современной прогрессивной школы: стимулировать интересы учащихся через творческие задачи, требующие работы воображения; развивать у учащихся умение применять и интерпретировать информацию, а не просто заучивать ее.

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста" предоставляет возможности для педагогов и обучающихся МБОУ «Троицкая СОШ» в рамках реализации национального проекта «Образование» проводить работу по развитию функциональной грамотности.

Формирование функциональной грамотности – это непростой процесс, который требует от учителей использования современных форм и методов обучения. Международные исследования (PISA) оказали в последние годы наибольшее влияние на развитие образования в мире, в том числе и в России. Не учитывать результаты PISA отечественное образование сегодня не может, поскольку вопрос о конкурентоспособности стоит очень остро. Применяя эти формы и методы, мы сможем воспитать инициативную, самостоятельно творчески мыслящую личность. Функциональная грамотность - индикатор общественного благополучия.

Сентябрь-октябрь 2021

В Центре «Точка роста» по  Договору между МБОУ «Троицкая СОШ»  и Республиканским центром дополнительного образования   проходили занятия технической направленности, на базе мобильного технопарка «Кванториум»:

- занятия по направлению «IT»;

- занятия по направлению «Основы робототехники»;

- занятия по направлению «Геоинформатика»,

с использованием сетевой формы.

Общая информация о центре "Точка роста"