Суббота, 04.05.2024, 14:10

Доступная среда

Информация о специальных условиях для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

1. Специально оборудованные учебные кабинеты: Нет

2. Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Нет

3. Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Нет

4. Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Нет

5. Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Нет

6. Обеспечении беспрепятственного доступа в здания образовательной организации: Для обеспечения безопасности и беспрепятственного перемещения инвалидов и лиц с ОВЗ на школьной территории предусмотрено ровное, нескользкое асфальтированное покрытие. Доступ в здание школы обеспечен в соответствии с конструктивными особенностями здания. В организации имеются расширенные дверные проемы (широкие центральные входные двери, ширина рабочего полотна двустворчатой двери не менее 0,9 м). Здание не оборудовано пандусом.

7. Специальные условия питания: Предоставляется бесплатное 2-х разовое горячее питание обучающимся школы: «Дети с ограниченными возможностями здоровья», «Дети- инвалиды», согласно Порядка предоставления бесплатного питания обучающимся муниципальных общеобразовательных организаций Боградского района, утвержденному Постановлением администрации Боградского района от 25 февраля 2021 года №20. См. раздел сайта «Питание».

Питание обучающихся осуществляется по утвержденному графику, согласно утвержденного десятидневного меню для обучающихся 7-11 лет, 12-17 лет. см. в разделе сайта «Питание».

8. Специальные условия охраны здоровья:

Дети с ОВЗ участвуют в образовательном процессе  с использованием имеющейся инфраструктуры МБОУ «Троицкая СОШ», в том числе учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотеки, объектов спорта (спортивный зал и спортивные площадки), дети - инвалиды в настоящее время в МБОУ «Троицкая СОШ» не обучаются. Учащиеся обеспечены специальыми учебниками.  Все обучающиеся успешно осваивают образовательную программу. При реализации данных образовательных программ возможно использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Организация образовательного процесса строится с учетом гигиенических норм и требований к организации и объёму учебной и внеучебной нагрузки.

В школе работает специализированный медицинский кабинет, оснащённый необходимым оборудованием и препаратами, в том числе для детей-инвалидов.  Медицинское обслуживание учащихся с ОВЗ, инвалидов осуществляют специалисты ГБУЗ РХ «Боградская РБ» в соответствии с договором.

Комплексное сопровождение включает в себя взаимодействие социального педагога с учителями, родителями и ребѐнком в процессе реализации СИПР (Специальной индивидуальной программы развития), а именно:

- диагностику уровня актуального развития и определение зоны ближайшего развития ребенка, диагностику учебных затруднений и социально-эмоциональных проблем, мониторинг эмоционального благополучия и включенности в образовательный процесс;

-групповые и индивидуальные занятия с педагогом, направленные на развитие психических процессов, общеучебных и социально-коммуникативных навыков, оказание помощи в преодолении социально-эмоциональных проблем;

-консультативное сопровождение учителя (сопровождение обучающегося, осуществляемое через консультативную поддержку учителя);

-консультативную помощь родителям (законным представителям) детей с ОВЗ;

-анализ результативности и мониторинг эффективности программы.

9. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Нет

10. Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:
Список образовательных ресурсов

11. Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования: Нет

12. Наличие условий для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат: Общежитие отсутствует

13. Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья: Общежитие отсутствует

Навигация специального раздела "Сведения об образовательной организации"

Руководство и пед.состав

Вакантные места для приема (перевода)

Доступная среда

Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации

ГКУ РХ «Хакасский центр информатизации образования»